Почему цены зависят от курса доллара?

Несомненно, курс валют влияет на динамику цен нашей продукции, так как доля сырья и материалов заложенная в себестоимость может доходить до 60%.


Причина этого в том, что в России не выращивают хлопок и практически не ввозят его. Российские текстильные компании, в основном, закупают зарубежом пряжу, суровые ткани, готовые ткани. Поэтому рост курса доллара неизбежно ведет за собой рост себестоимости и повышение цен.


Принцип повешения цен:

1. Рост курса на импортируемые готовые изделия ведет к прямопропорциональному повышению цен. Например: категория «махровые полотенца», которые импортируются из Узбекистана, при повышении курса на 10%, цены также вырастут на 9-10%.

2. Рост цен на товары, в которых доля импортируемого сырья около 60%, составит порядка 5-6%. К этим категориям относятся товары групп: комплекты постельного белья, отдельные швейные изделия, подушки, одеяла.

3. Рост цен на товары, в которых доля импортируемого сырья менее 60% - это более трудоемкие изделия: текстиль для кухни и покрывала, составит не более 3-4%

4. Не повышать цены на товары, в которых присутствует импортируемое сырье невозможно без ущерба экономике предприятия в долгосрочной перспективе. Не повышать цены на товары можно, но с изменением качества товара (его снижения) или снижение производителем количества, объёма или веса товара в упаковке, при сохранении или непропорционально малом снижении отпускной цены (что характерно для сферы продуктов питания).

Итого: 0,00 руб.
Оформить заказ