Ткань, проверенная столетиями

Botanic (6).jpg

Бязь представляет собой плотную хлопчатобумажную ткань, которая знакома многим людям во всем мире. Популярность объясняется долговечностью, прочностью, высокой способностью впитывать влагу (гигроскопичностью) что делает ее незаменимой для производственных и бытовых нужд.

Немного истории

Первая ткань из натурального хлопка производилась в основном в Италии, но большим спросом пользовались ткани из Арабского Востока, так как там уже были развитые текстильные производства. Само слово происходит от искаженного арабского названия «bazz», что означает хлопчатобумажную ткань высокой плотности, произведенной способом крестового переплетения нитей пряжи.

В России бязь стала известна в XVI веке благодаря купцам, которые привозили очень много товаров из Азии. История сводится к тому, что трое кинешемских фабрикантов увидели эту материю во время своих ярмарочных кочеваний и вскоре завели ткацкие и ткацко-красильные фабрики у себя в Кинешемском уезде.

Первоначально этот материал использовался в качестве подкладочного, но постепенно производители научились отбеливать и отделывать бязь, в результате чего она становилась гладкой и приятной на ощупь, потому ее с XVIII века стали применять для пошива нательного и постельного белья. В настоящее время бязь остается популярной, изделиями из нее снабжают армию, медицинские, детские и школьные учреждения, а легкая одежда, постельные принадлежности — имеются в арсенале практически каждой хозяйки.

Fern (5).jpg

Сфера применения

Основная область применения – это изготовление постельного белья, здесь ей нет равных по свойствам. Сначала бязь просто отбеливали, а разукрашивали ее домашние мастерицы самостоятельно с помощью замысловатых узоров из кружев или вышивки. На сегодняшний день производители предлагают большое разнообразие красочных набивных и гладкокрашеных бязевых тканей.

Сегодня чаще всего бязь используют не только для постельного белья, но и для пошива рабочей одежды, в частности, рабочих халатов. В таком случае используют отбеленное или гладкокрашеное полотно.

Применяют материю в качестве подкладочного материала для служебных комбинезонов, брюк, спецовок. Это обусловлено ее прочностью, носкостью, простоте в уходе, износоустойчивостью даже во время интенсивных стирок.

В качестве обтирочного и фильтрующего материала бязь используется в горнодобывающей, металлообрабатывающей, химической промышленности. Ткань имеет высокую гигроскопичность, не электризуется.

Очень широко применяется в качестве бытового материала (шторки, занавески, покрывала, салфетки, декоративные элементы интерьера).


Основные характеристики

По стандартам Российской Федерации в соответствии с ГОСТом в составе должен быть только натуральный стопроцентный хлопок. А вот пакистанская и китайская бязь производится с добавлением полиэфирной нити, которой в ткани может до 15%. Качество определяется ее плотностью, чем толще бязь, тем дольше она прослужит. 

Плотностью называют вес ниток на квадратный метр ткани. Но стоит знать, что реальный показатель может отличаться на 5-10 грамм в каждом квадратном метре. 

Плотность зависит от способа переплетения. При покупке нательного или постельного белья из бязи, следует обращать внимание на эти показатели. От этого зависит срок службы вещи.


По плотности различают следующие виды:

1. Разреженная

Это бязь, имеющая плотность 100 г/м2. Считается самой тонкой. Производитель может написать на упаковке вес ткани 105 г/м 2, но реально этот показатель составляет 90 — 105 г/м 2. Чаще он не превышает 95 грамм.

2. Ткань плотностью 120-125 г/м 2

3. Бязь плотностью 142 г/м 2

В реальности плотность этого вида может 135 г/м 2, что является хорошим показателем.

4. Отбеленная с плотностью 146 г/м 2.

Настоящая плотность составляет 140-142 г/м2.

Floral (4).jpg   Forest (4).jpg   Stripe (4).jpg

Ширина

Ширина варьируется в переделах 80-220 см. Суровая бывает более широкой, но процессе отваривания и отбеливания ткани она становится узкой. На сегодняшний день имеются следующие размеры:

Отбеленная бязь — 80 см;

Суровая — 90 см;

150-160 см — самая популярная ширина, так как именно из нее шьют постельные принадлежности;

220 см — бывает гладкокрашеной, отбеленной, набивной. Из такой бязи шьют евро комплекты постельного белья и двуспальные комплекты.


Виды бязи

На текстильных предприятиях производят несколько основных видов. 

К ним относятся:

Суровая — это неотбеленное полотно, кремового цвета очень высокой плотности. Соответственно она грубая на ощупь и очень прочная. Прекрасно подходит для изготовления рабочих спецовок, обивки мебели.

Отбеленная — она намного тоньше суровой бязи, но приятней на ощупь. Плотность плетения составляет 125-146 г/м 2. Такую ткань используют для пошива повседневной и медицинской одежды.

Набивная — очень красивый вид натуральной ткани, с красочным рисунком. Применяется для пошива красивого постельного белья для взрослых и детей. Помимо этого, из набивной бязи шьют пижамы, нижнее белье, легкие платья, занавески для кухни и многое другое.

Гладкокрашеная — по своей структуре аналогична отбеленному материалу, но окрашивают ее однотонно. Такая материя подходит для пошива постельного белья, его используют в качестве подкладочного материала для костюмов.


Достоинства и недостатки

Бязь, как и всякая ткань, обладает существенными преимуществами, но конечно не лишена и недостатков.

Преимущества:

1. Антистатичность;

2. Высокопрочность;

3. Износоустойчивость;

4. Гигроскопичность;

5. Экологичность;

6. Доступность по цене.


Недостатки:

1. Быстрое выгорание красителей;

2. Постепенное образование катышков;

3. Жесткость;

4. После нескольких стирок белье становится матовым, без красивого блеска.

Практичные люди считают, что преимущества бязи перевешивают ее недостатки.


Как ухаживать

Уход за бязевыми изделиями достаточно прост.

Сразу после покупки постельного белья или других вещей их нужно постирать, чтобы смыть пропитывающий материал и запах краски.

Лучше во время стирок отделять бязевые изделия от других, выставляя на стиральной машинке температурный режим для хлопка. Температура воды не должна быть более 40-60 градусов, хотя неокрашенные вещи легко можно кипятить.

Во время стирок белье нужно вывернуть изнаночной стороной вверх. Это поможет дольше сохранить яркость красок.

Максимальный отжим для таких вещей лучше не устанавливать. Вещи после сильного отжима сжимаются, их трудно гладить.

Перед сушкой белье нужно хорошенько расправить и встряхнуть. Сушить его лучше на открытом воздухе.

Бязь лучше гладить слегка влажной.

 Tropic (11).jpg   Гортензия(128)).jpg    Мрамор (9).jpg

Советы по выбору

Сегодня выбрать постельный комплект довольно трудно из-за многообразия товаров. Разные цвета, рисунки, качество тканей, позволяет выбрать постельный комплект под любой вкус самого привередливого покупателя. Название «постельный комплект» подразумевает наличие в нем простыни, двух наволочек и пододеяльника, выполненных в одной цветовой гамме. Все атрибуты постельного белья шьются по стандартам, принятым в разных странах.

Отправляясь за покупкой постельного белья из бязи, лучше было бы внимательно рассмотреть и прощупать его, обращая внимание на плотность.

Можно посмотреть на свет, чем плотней ткань, тем меньше она пропускает свет.

Нужно слегка потянуть бязь. Хлопок 100% очень плохо тянется, если же в материале имеется синтетика, полотно будет легко изменять положение нитей.

Неплохо было бы намочить и посмотреть, как она впитывает влагу. Хлопок моментально намокнет, с синтетики капли будут скатываться или медленно впитываться.

Можно незаметно проверить на устойчивость красок. Для этого нужно взять влажную салфетку и немного потереть ткань. Если краситель не устойчивый, он останется на салфетке.

Следует проверить качество пошива постельного белья. В нем могут быть гнилые или тонкие нити, изделие может быть скроено не по долевой нити.

Для проверки правильности покроя постельного белья нужно его развернуть. Иногда по расположению рисунка можно увидеть перекос или косой крой. Такое белье всегда будет смотреться криво.

Бязь является несомненным лидером по прочности, износоустойчивости, практичности на протяжении столетий. Возможно, она уступает по красоте, но по практичности ей нет равных. А чтобы ткань прослужила долго, нужно воспользоваться приведенными выше советами.


Итого: 0,00 руб.
Оформить заказ